Route du Rhum

La Route du Rhum est une course transatlantique en solitaire, de 3510 milles, qui se court de Saint-Malo à Pointe-à-Pitre l'ensemble des quatre ans au mois de novembre.



Catégories :

Compétition nautique en France - Nautisme en France - Pêche en France - Pêche - Sport en Bretagne

Page(s) en rapport avec ce sujet :

  • La Route du Rhum est une course transatlantique en solitaire qui se court, ... L'édition 2002 fut marquée par l'abandon de 15 multicoques de 60 pieds (sur un... Jérémie Beyou. Delta Dore. France 1 abandon. Jean-Baptiste Dejeanty... (source : ac-guadeloupe)
Plaque, à la pointe du Grouin, commémorant la création de la Route du Rhum par Michel Etevenon
Port de départ et port de destination de la course aux deux cotés de l'Atlantique

La Route du Rhum est une course transatlantique en solitaire, de 3510 milles (sur l'orthodromie), qui se court de Saint-Malo à Pointe-à-Pitre l'ensemble des quatre ans au mois de novembre.

Création

En 1975, Bernard Hass, secrétaire général du Syndicat des Producteurs de Sucre et de Rhum des Antilles, qui cherche une idée pour valoriser la filière du rhum, contacte Florent de Kersauson. Quelques jours plus tard, Florent de Kersauson et Bernard Hass imaginent une course à la voile en direction des Antilles productrices de rhum et de sucre. Le projet sous le bras, Florent de Kersauson contacte Eric Tabarly avec lequel il a navigué et Gérard Petitpas de la société Pen Duick. "Une course en plus ? Pas question !".

Nullement découragés, les deux comparses apportent le projet à Michel Etevenon publicitaire de Kriter, alors sponsor d'Olivier de Kersauson, le frère de Florent. Un coup de maître puisque Michel Etevenon a ensuite développé le projet avec le succès qu'on connaît actuellement.

1978 : Première édition

La première édition en 1978 a été marquée par la disparition d'Alain Colas le 16 novembre avec le trimaran Manureva, mais aussi la victoire sur le fil de Michæl Birch sur Olympus Photo qui a devancé Michel Malinovsky sur Kriter V pour 98 petites secondes.

Olympus ayant dépassé Kriter devant un public nombreux tandis que les bateaux étaient presque en vue de la ligne d'arrivée (après plus de vingt-trois jours de course), cette première édition symbolise le moment où les multicoques ont acquis une suprématie face aux monocoques. Avant cette course, l'ensemble des bateaux couraient dans la même catégorie.


Classement édition 1978
Place Nom du concurrent Nom du bateau Nationalité Temps
1 Mike Birch Olympus photo Canada Canada 23j 06h59'35"
2 Michel Malinovsky Kriter V France France 23j 07h01'13"
3 Rogue Wave États-Unis États-Unis 23j 15h51'32"
4 Olivier de Kersauson Kriter IV France France 24j 06h27'20"
5 Wild Rocket France France 24j 20h37'20"
6 Arauna IV France France 26j 05h09'25"
7 Philippe Poupon Saint-Malo - Pointe-à-Pitre France France 26j 12h52'22"
8 Petrouchka France France 26j 16h23'29"
9 Guy Delage Salamandre France France 27j 01h49'25"
10 Daniel Gilard Via Assurances France France 27j 21h17'10"
11 Florence Arthaud X. Périmental France France 27j 21h46'56"
12 Gudrun IV France France 28j 01h01'13"
13 Quart Kriter France France 28j 05h02'59"
14 Bestevær Allemagne Allemagne 29j 04h38'00"
15 Damnation France France 29j 12h07'07"
16 Jeremi Belgique Belgique 29j 14h29'40"
17 Pierre Riboulet Mutuelles Unies France France 30j 02h30'36"
18 Bluamnesya Italie Italie 30j 04h36'15"
19 Sainte-Marguerite France France 30j 12h29'45"
20 Lady of Sailomat 31j 17h30'51"
21 Barbados France France 31j 19h27'45"
22 Journal de Mickey France France 31j 21h30'00"
23 Logo France France 33j 08h30'00"
24 Champagne Delafon France France 34j 11h30'00"

1982 : Deuxième édition

Classement édition 1982
Place Nom du concurrent Nom du bateau Nationalité Temps
1 Marc Pajot Elf-Aquitaine France France 18j 01h38'00"
2 Bruno Peyron Jaz France France 18j 11h46'22"
3 Mike Birch Vital Canada Canada 18j 13h44'06"
4 Eric Loizeau Gauloises IV France France 19j 00h27'26"
5 Alain Gabbay Charles-Heidsieck France France 19j 00h41'00"
6 Kriter X États-Unis États-Unis 19j 06h45'01"
7 Olivier de Kersauson Jacques-Ribourel France France 19j 12h59'10"
8 Umupro-Jardin France France 19j 06h45'01"
9 Philippe Poupon Fleury Michon France France 19j 15h55'56"
10 Michel Malinovsky Kriter VIII France France 19j 16h15'38"
11 Télégramme de Brest France France 19j 18h57'22"
12 Loïc Caradec Royale France France 20j 01h09'08"
13 C. G. A. France France 20j 12h59'05"
14 Robin Knox-Johnston Olympus III Royaume-Uni Royaume-Uni 20j 20h19'50"
15 Sharp Vidéo France France 20j 21h23'49"
16 François Forestier Lejaby-Rasurel France France 21j 16h07'27"
17 Loïc Peyron La Baule-Télétota France France 21j 20h55'32"
18 Eugène Riguidel William-Saurin France France 22j 01h28'11"
19 Charente-Maritime France France 22j 02h36'10"
20 Florence Arthaud Biotherm II France France 22j 05h36'49"
21 Champagne-Charlie France France 22j 15h19'02"
22 Wild Rocket France France 23j 03h48'32"
23 Skyjack États-Unis États-Unis 23j 12h10'32"
24 Aspen Allemagne Allemagne 23j 18h25'12"
25 As-Eco États-Unis États-Unis 24j 03h31'44"
26 Patrice Carpentier Spra I France France 24j 16h47'05"
27 Dirickx France France 24j 18h02'00"
28 Le Monde de la Mer France France 24j 19h52'22"
29 Créateur d'Entreprises France France 25j 07h31'19"
30 Hervé Laurent Société-Collyer France France 26j 07h41'35"
31 Brise France France 28j 03h09'00"
- Daniel Gilard BAI Britanny Ferries France France Abandon
- Edonil France France Abandon
- Didier Munduteguy Côte Basque France France Abandon
- Eric Tabarly Paul Ricard France France Abandon
- SV Caddy France France Abandon
- Guy Delage Rosières France France Abandon
- Rennie Australie Australie Abandon
- Cenet France France Abandon
- SPRA II France France Abandon
- Gauthier III France France Abandon
- Pantashop France France Abandon
- Vigorosol France France Abandon
- Jet services France France Abandon
- Filtrasol France France Abandon
- Maison Phénix France France Abandon


∗ Non officiellement classé selon la décision du Comité de Course après le sauvetage le 18 novembre de l'australien Ian Johnston.

1986 : Troisième édition

Cette troisième édition est marquée par la disparition de Loïc Caradec le 14 novembre 1986 lors du chavirage de son catamaran Royale.

Classement édition 1986
Place Nom du concurrent Nom du bateau Nationalité Temps
1 Philippe Poupon Fleury-Michon VIII France France 14j 15h57'15"
2 Bruno Peyron Ericsson France France 16j 17h04'43"
3 Hitachi France France 17j 07h04'43"
4 Mike Birch TAG-Heuer Canada Canada 17j 09h28'40"
5 Loïck Peyron Lada-Poch France France 18j 01h44'52"
6 Jean Maurel Elf-Aquitaine II France France 19j 10h07'28"
7 François Boucher Ker Cadelac France France 20j 05h08'15"
8 Pascal Hérold Dupon Duran France France 21j 10h14'33"
9 Tressitherm-Infractable France France 21j 22h54'55"
10 Espace Gard France France 23j 00h18'03"
11 Florence Arthaud Energie et Communication France France 23j 00h19'56"
12 MACIF France France 23j 07h50'56"
13 Sebago États-Unis États-Unis 23j 10h14'39"
14 Leroy Hamel France France 27j 09h41'08"
- Carteret Savings Royaume-Uni Royaume-Uni Hors temps
- Daniel Gilard Jet Services France France Abandon
- Jean Stalaven France France Abandon
- Eric Loizeau Roger et Gallet France France Abandon
- Eric Tabarly Côte d'Or II France France Abandon
- Fnac France France Abandon
- Jeremi V Belgique Belgique Abandon
- France France Abandon
- Loïck Peyron Lada Poch France France Abandon
- Avenir Canada Canada Abandon
- Olivier de Kersauson Poulain France France Abandon
- Calcialiment France France Abandon
- Patrice Carpentier Brioche Mary France France Abandon
- Paul Vatine Nems Luang France France Abandon
- Paul Vatine Nems Luang France France Abandon
- Charente-Maritime France France Abandon
- Challenge France France Abandon
- Seagull France France Abandon
- Apricot Royaume-Uni Royaume-Uni Abandon
- Ville d'Audrain  Pologne Abandon

1990 : Quatrième édition

Classement édition 1990
Place Nom du concurrent Nom du bateau Nationalité Temps
1 Florence Arthaud Groupe Pierre 1er France France 14j 10h08'28"
2 Philippe Poupon Fleury-Michon IX France France 14j 18h39'36"
3 Laurent Bourgnon RMO Suisse Suisse 14j 18h46'31"
4 Mike Birch Fujichrome Canada Canada 14j 21h47'00"
5 Saint-Malo France France 15j 15h27'00"
6 Didier Munduteguy Fujicolor France France 15j 18h52'00"
7 Halvard Mabire Jamet France France 15j 19h08'00"
8 Esso Super Plus France France 16j 05h18'00"
9 Pascal Hérold Dupon Duran France France 16j 06h47'00"
10 Francis Joyon BPO France France 17j 13h14'00"
11 Titouan Lamazou Ecureuil d'Aquitaine France France 17j 14h15'00"
- Bertrand De Broc Groupe LG France France Abandon
- Groupe J. P. Turco France France Abandon
- Loïck Peyron Lada Poch IV France France Abandon
- Vidam France France Abandon

1994 : Cinquième édition

Classement édition 1994
Place Nom du concurrent Nom du bateau Nationalité Temps
1 Laurent Bourgnon Primagaz Suisse Suisse 14j 06h28'29"
2 Paul Vatine Région Haute-Normandie France France 14j 09h38'56"
3 Yves Parlier Cacolac d'Aquitaine France France 15j 19h23'35"
4 Alain Gautier Bagages Superior France France 16j 00h33'18"
5 Steve Fossett Lakota États-Unis États-Unis 17j 08h08'52"
6 Gerry Roufs Groupe LG Canada Canada 18j 17h51'17"
7 Pascal Hérold Dupon Duran III France France 19j 05h44'29"
8 Jean Maurel Harris Wilson Sportswear France France 20j 03h16'39"
9 La Vie Auchan France France 20j 22h38'56"
10 PRB Vendée France France 21j 19h02'41"
11 Laiteries de Saint-Malo France France 21j 23h32'39"
12 Eric Dumont Casino d'Etretat France France 22j 08h58'21"
13 Clausse Jardin France France 22j 22h25'15"
- Friskies Belgique Belgique Hors temps
- Mike Birch La Trinitaine Canada Canada Abandon

1998 : Sixième édition

Classement édition 1998
Place Nom du concurrent Nom du bateau Nationalité Temps
1 Laurent Bourgnon Primagaz Suisse Suisse 12j 08h41'06"
2 Alain Gautier Brocéliande France France 12j 11h54'32"
3 Franck Cammas Groupama France France 12j 19h41'13"
4 Marc Guillemot La Trinitaine France France 12j 19h49'41"
5 Loïck Peyron Fujicolor II France France 13j 02h38'12"
6 Francis Joyon Banque Populaire France France 13j 13h41'30"
7 Paul Vatine Chauss'Europ France France 13j 23h37'44"
8 Laiterie St Malo-Défi Malouin France France 16j 03h33'20"
9 Thomas Coville Aquitaine Innovations France France 18j 07h53'32"
10 Jean-Luc Van Den Heede Algimouss France France 18j 21h04'16"
11 Mike Birch Eléphant Bleu Canada Canada 19j 02h14'50"
12 Raphaël Dinelli Sodeb'O France France 19j 09h58'17"
13 Deleage Diazo France France 19j 16h16'27"
14 Jean Maurel Maison Côté Ouest-Aigle France France 19j 20h 12'08"
15 CLM France France 20j 04h58'14"
16 Ellen MacArthur Kingfisher Royaume-Uni Royaume-Uni 20j 11h44'48"
17 Stève Ravussin Kelly Services Suisse Suisse 20j 17h27'10"
18 Philippe Monnet Uunet France France 21j 01h30'45"
19 Multicap Gamelin France France 21j 21h35'54"
20 Chaussettes Olympia France France 22j 04h15'06"
21 Friends & Lovers France France 23j 14h06'04"
22 Bob Escoffier Adecco Etoile Filante France France 23j 16h07'54"
23 Groupe Batteur-Défi 14 PME France France 24j 08h43'06"
24 Armor Lux France France 24j 12h48'30"
25 Les Mousquetaires France France 25j 14h36'45"
26 Italia Telecom TNT Italie Italie 27j 05h06'01"
27 Casino Val André France France 28j 06h12'02"

Abandons :

2002 : Septième édition

L'édition 2002 de la Route du Rhum fut marquée par l'abandon de 15 multicoques de 60 pieds (sur un plateau de 18) à cause de multiples chavirages et de casses causés par des conditions météorologiques particulièrement dures dès le début de la course.

Classe IMOCA (Monocoques)

Classement édition 2002
Place Nom du concurrent Nom du bateau Nationalité Temps
1 Ellen MacArthur Kingfisher Royaume-Uni Royaume-Uni 13j 13h31'47"
2 Mike Golding Ecover Royaume-Uni Royaume-Uni 13j 22h49'35"
3 Arcelor France France 16j 00h51'51"
4 Roland Jourdain Sill France France 16j 05h14'28"
5 L'Héeautontimorouménos France France 17j 13h17'28"
6 Garnier Belgique Belgique 18j 00h20'04"
7 Didier Munduteguy 60ème Sud France France 20j 05h21'58"
8 UUDS Royaume-Uni Royaume-Uni 20j 22h33'57"
9 Mike Birch Tir Groupé - Montres Yema Canada Canada 21j 11h31'08"
10 Patrick Favre Millimages Gédéon France France 22j 21h30'00"
11 Dinan Pays d'entreprises France France 23j 13h04'43"
12 Ciments St Laurent Océan Canada Canada 24j 06h12'54"
- Dominique Wavre Temenos Suisse Suisse Abandon
- Leasecom France France Abandon
- Jean-Pierre Dick Virbac France France Abandon
- La rage de vivre France France Abandon
- Sébastien Josse VMI France France Abandon

Classe 1 (Monocoques)

Classe 2 (Monocoques)

Classe 3 (Monocoques)

Classe ORMA (Multicoques)

Classe 2 (Multicoques)

2006 : Huitième édition

Classement général des éditions

Édition Classement Vainqueur Pays Embarcation Temps
1978 1 Mike Birch Canada Canada Olympus photo 23j 06h59m 35 s
2 Michel Malinovsky France France Kriter V 23j 07h01m 13 s
3 États-Unis États-Unis Rogue Wave 23j 15h51'32"
1982 1 Marc Pajot France France Elf Aquitaine 18j 01h38m
2 Bruno Peyron France France Jaz 18j 11h46'
3 Mike Birch Canada Canada Vital 18j 13h44'
1986 1 Philippe Poupon France France Fleury Michon 14j 15h57m
2 Bruno Peyron France France Ericsson 16j 17h03'
3 France France Hitachi 17j 07h08'
1990 1 Florence Arthaud France France Pierre 1er 14j 10h08m
2 Philippe Poupon France France Fleury Michon 14j 18h39'
3 Laurent Bourgnon Suisse Suisse RMO 14j 18h46'
1994 1 Laurent Bourgnon Suisse Suisse Primagaz 14j 06h28m
2 Paul Vatine France France Région Haute-Normandie 14j 09h38'
3 Yves Parlier France France Cacolac d'Aquitaine 15j 19h23'
1998 1 Laurent Bourgnon Suisse Suisse Primagaz 12j 08h41m
2 Alain Gautier France France Brocéliande 12j 11h54'
3 Franck Cammas France France Groupama 12j 19h41'
2002 1 Michel Desjoyeaux France France Géant 13j 07h53m
2 France France Banque populaire 13j 19h36'18"
3 Marc Guillemot France France Biscuits La Trinitaine 14j 07h1 m
2006 1 Lionel Lemonchois France France Gitana 11 7j 17h19m 6 s
2 Pascal Bidégorry France France Banque populaire 8j 04h25m 7 s
3 Thomas Coville France France Sodeb'O 8j 13h39m 2 s

Évolution des résultats

Entre 1978 et 2006, le perfectionnement du temps réalisé par le vainqueur est énorme : il a été divisé par trois. Cela est essentiellement du à le perfectionnement des matériaux et des dispositifs de prévisions météorologiques.

Podiums en Monocoques 60 pieds

Edition Classement Vainqueur Pays Embarcation Temps
2002 1 Ellen MacArthur Royaume-Uni Royaume-Uni Kingfisher 13j 13h31'47"
2

Mike Golding

Royaume-Uni Royaume-Uni Ecover 13j 22h49'35"
3 Arcelor-Dunkerque 16j 00h51'51"
2006 1 Roland Jourdain France France Sill & Veolia 12j 11h58'58"
2 Jean Le Cam France France VM Matériaux 12j 12h26'53"
3 Jean-Pierre Dick France France Virbac-Paprec 12j 20h27'58"

Podiums en classe 2 Multicoques 50 pieds

Edition Classement Vainqueur Pays Embarcation Temps
2002 1 France France Crêpes Whaou 16j 23h09'42"
2 YachtingCasino. com 17j 22h37'07"
3 Vaincre la mucoviscidose 18j 18h55'52"
2006 1 France France Crêpes Whaou 11j 17h28'11"
2 Trilogic 13j 14h58'35"
3 Laiterie de Saint-Malo 16j 18h29'54"

Règlementation

On peut noter que cette course (tout comme le Vendée Globe), de par le fait qu'elle a lieu en solitaire sur un temps particulièrement long, est contraire au règlement pour prévenir les abordages en mer, cf règle 5 : Tout navire doit en permanence assurer une veille visuelle et auditive appropriée, en utilisant aussi l'ensemble des moyens disponibles qui sont adaptés aux circonstances et conditions existantes, de façon à permettre une pleine appréciation de la situation et du risque en premier lieuage. Le déroulement de la course est par conséquent dérogatoire.

Liens externes

Recherche sur Amazon (livres) :



Ce texte est issu de l'encyclopédie Wikipedia. Vous pouvez consulter sa version originale dans cette encyclopédie à l'adresse http://fr.wikipedia.org/wiki/Route_du_Rhum.
Voir la liste des contributeurs.
La version présentée ici à été extraite depuis cette source le 16/03/2009.
Ce texte est disponible sous les termes de la licence de documentation libre GNU (GFDL).
La liste des définitions proposées en tête de page est une sélection parmi les résultats obtenus à l'aide de la commande "define:" de Google.
Cette page fait partie du projet Wikibis.
Accueil Recherche Aller au contenuDébut page
ContactContact ImprimerImprimer liens d'évitement et raccourcis clavierAccessibilité
Aller au menu